Тебе нужно к психологу!

Тебе нужно к психологу! 

Тема психологии набирает все большие обороты и часто можно услышать "тебе/ему/ей нужно к психологу!" Как будто этот советчик лучше понимает то, что творится в душе у человека.

Можно, конечно, заставить, сманипулировать, убедить кого-то обратиться к психологу, но будет ли эффект? Ведь психотерапия - дело добровольное. Это про обоюдный контакт, а если человек не видит в этой работе смысла для себя, то каких результатов можно ждать?

Иногда то, что со стороны кажется полным трэшем и катастрофой, для самого человека является несущей конструкцией его жизни. Он уже как-то к этому приспособился, приноровился с этим жить, адаптировался, и в этом ему комфортно, даже если много жалуется. И если эту конструкцию качнуть без разрешения, то может рухнуть всё. У человека должна возникнуть неудовлетворённость текущим положением дел, желание чего-то другого и внутренний запрос на изменения.

Можно годами слушать жалобы, пытаться как-то помочь и видеть безрезультатность своих усилий. Тогда ответьте себе: человек хочет помощи или просто пожаловаться? Помогает простой вопрос: чем я могу тебе сейчас помочь? Иногда страдать - это образ жизни, возможность получить внимание, сочувствие, утешение, потому что другими способами не умеет, а желания что-то менять нет.

Поэтому, если вам нестерпимо хочется кому-то дать совет и подставить плечо без запроса, то можно поискать ответ на вопросы "для чего вам это? какие свои потребности вы закрываете?" и заняться этим. Пользы будет точно больше, чем догнать "страдающего" и причинить добро.

Позвольте людям жить свою жизнь, а себе - свою. Она удивительно интересна, если обратить на неё внимание!

Я рядом, психолог Евгения Четверикова 
 
Предварительная запись по телефону 551-000 

Адрес: Открытая медицина без лекарств, ул. Жукова 8

Лицензия №Л041-01184-63/00360990 от 25.03.2021г. (срок действия - бессрочно), выдана Министерством здравоохранения Самарской области.

ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА ПО ОКАЗЫВАЕМЫМ УСЛУГАМ И ВОЗМОЖНЫМ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМ

Новости клиники

19.04.2024Временная приостановка взятия капиллярной крови c 19.04.2024

Временная приостановка взятия капиллярной крови c 19.04.2024

18.04.2024Гастрит

Гастрит – заболевание, которым страдает до 85% населения, не зависимо от возраста!

16.04.2024Ведение беременности в клинике Открытая медицина

Наши программы беременности стали еще удобнее

Заказать звонок

*

*

* Отправляя данную форму, я соглашаюсь с политикой персональных данных.
Введите текст на картинке
обновить текст
Поля отмеченные * обязательные для заполнения