Гепатит В - вакцина поможет?

Гепатит В
 
По данным ВОЗ гепатит поразил около 2 миллиардов человек, то есть каждого третьего жителя планеты. В 2019 г. в мире насчитывалось 296 миллионов человек, живущих с хроническим гепатитом В, при этом ежегодно происходит около 1,5 миллиона новых случаев инфицирования.

Это серьёзная проблема! И о ней мы поговорили с нашим врачом-гепатологом Фроловым Алексеем Вячеславовичем.

Кто находится в зоне риска?
 
Вирус гепатита В переносится с частицами крови (гемотрансмиссионная инфекция). Заразиться этим вирусом может любой человек, не имеющий защитного иммунитета, в первую очередь при манипуляциях, травмирующих кожу/слизистые:
  • медицинские лечебные и диагностические процедуры при использовании неодноразового инструмента;
  • инъекции повторно используемым шприцем;
  • стоматологическое лечение, маникюр/педикюр, татуаж и пр.;
  • совместное с носителем вируса использование бытового инструмента (зубная щетка, станок для бритья, маникюрные принадлежности).

Как проверить наличие вируса? Какие сдать анализы?

Для выявления или исключения наличия этой инфекции используются два анализа крови:
  • анализ на HBs-антиген (белок, который начинает синтезироваться клетками печени человека при попадании в них вируса гепатита В),
  • анализ на антитела к HBcor-антигену суммарные (антитела, которые в первую очередь начинает вырабатывать иммунная система организма человека при попадании в кровь вируса гепатита В).

Что делать дальше? С какими результатами к какому доктору?
 
Если выявлен положительный тест хотя бы в одном из этих двух анализов, необходимо дальнейшее обследование. Из соображений экономии времени и денег (все равно на первом визите врач назначит и до получения результатов никаких выводов делать не будет) лучше сразу пройти дополнительное обследование:
  • анализ крови на ДНК вируса гепатита В (качественно);
  • биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ;
  • УЗИ органов брюшной полости.
С этими результатами следует обратиться к инфекционисту или гепатологу. Необходимость дальнейшего углубленного обследования уже будет определяться врачом.

Как не заболеть гепатитом В?
 
Идеальный вариант не заболеть гепатитом В – защититься с помощью вакцинации. Вакцины против гепатита В вызывают выработку защитных антител, гарантирующих уничтожение вируса при его попадании в организм.
Если человек не прививался, или не сохранилась информация о выполненных прививках, необходимо убедиться в отсутствии вируса в организме, как во 2 вопросе, и проверить наличие иммунитета с помощью анализа крови на антитела к HBs-антигену. Если они есть, и концентрация их в крови более 10 мМЕ/мл, то все хорошо. Если их нет или концентрация низкая, не дающая гарантии от заражения, нужно выполнить вакцинацию. Этот же анализ используется для контроля необходимости ревакцинации, поскольку длительность выработки защитных антител очень индивидуальна.

Предварительная запись по телефону: 8 (8482) 551-000.
Взрослая поликлиника: ул. 40 лет Победы, 51Б

Лицензия №Л041-01184-63/00360990 от 25.03.2021г. (срок действия - бессрочно), выдана Министерством здравоохранения Самарской области.

ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА ПО ОКАЗЫВАЕМЫМ УСЛУГАМ И ВОЗМОЖНЫМ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМ
 

Новости клиники

18.04.2024Гастрит

Гастрит – заболевание, которым страдает до 85% населения, не зависимо от возраста!

16.04.2024Ведение беременности в клинике Открытая медицина

Наши программы беременности стали еще удобнее

12.04.2024Новый специалист клиники

Оперирующий уролог Пулатов Бахтиёр Шоназырович

Заказать звонок

*

*

* Отправляя данную форму, я соглашаюсь с политикой персональных данных.
Введите текст на картинке
обновить текст
Поля отмеченные * обязательные для заполнения