25 мая Всемирный день здоровья щитовидной железы

25 мая 2020 Всемирный день щитовидной железы (World Thyroid Day)

Щитовидная железа – железа внутренней секреции, синтезирующая ряд гормонов, необходимых для поддержания общего обмена веществ. Располагается на передней поверхности шеи. Основной функцией щитовидной железы является выработка тиреоидных гормонов, которые стимулируют обмен веществ во всех клетках нашего организма, поддерживают работу головного мозга, сердца и всех мышц, а также работу опорно-двигательного аппарата, репродуктивной и иммунной систем.

Поэтому заболевание щитовидной железы влечет за собой сбои в жизнедеятельности всего организма.

Практически все заболевания щитовидной железы начинаются незаметно и длительно протекают без выраженных клинических проявлений.

Когда нужно срочно обратиться к врачу? Когда появились следующие симптомы: мышечная и суставная боль, тендинит (воспаление сухожилий); дискомфорт в области шеи, утолщение в переднем отделе шеи; выпадение волос; запоры, диарея, раздражение кишечника; нерегулярный менструальный цикл, проблемы с фертильностью; депрессивность и тревожность; неожиданные изменения в весе (набор или потеря) без изменения диеты и двигательной активности; высокая утомляемость и истощение; учащенный пульс и сердцебиение; дрожь в руках, потливость; частые головокружения и приступы слабости; чувство жара или, напротив, зябкости, беспричинное повышение температуры тела. 

Когда нужно в принципе обследоваться по поводу состояния щитовидной железы, чтобы не пропустить проблему на ранней стадии: каждому человеку 1 раз в год. Особенно нам, жителям Поволжья. Более 40 лет назад было установлено, что у людей, живущих по берегам Волги, патология щитовидной железы возникает на 30% чаще, чем в среднем по стране. Это связано с дефицитом йода в нашем рационе. А именно йод активно используется щитовидной железой в процессе выработки гормонов. Для планового скринингового обследования достаточно сделать УЗИ щитовидной железы и анализ крови на ТТГ. Если по результатам исследований отклонений нет, то и делать ничего не нужно, только не забывать обеспечивать организм достаточным количеством йода (есть морскую рыбу хотя бы 2 раза в неделю, морепродукты, морскую капусту). Если выявляются какие-либо отклонения, необходимо показаться специалисту.

В клинике Открытая медицина ведут прием врачи эндокринологи Хуторская Марина Рифовна (познакомиться с резюме), Химченко Людмила Михайловна (познакомиться с резюме)

Вы можете пройти лабораторную и УЗИ диагностику щитовидной железы.

Запись предварительная, по телефону 8 8482 551-000 или через сервис Личный кабинет

 

Новости клиники

23.04.2024График работы в майские праздники

Позравляем с наступающими праздниками!

22.04.2024УЗИ для беременных

Самое волнительное и трепетное обследование, на которое приходят будущие мамочки – УЗИ!

18.04.2024Гастрит

Гастрит – заболевание, которым страдает до 85% населения, не зависимо от возраста!

Заказать звонок

*

*

* Отправляя данную форму, я соглашаюсь с политикой персональных данных.
Введите текст на картинке
обновить текст
Поля отмеченные * обязательные для заполнения